当前位置:系统粉 > 电脑问答 > 手机问答 > 警察抓住了4个头手机的人,其中一个人作案

警察抓住了4个头手机的人,其中一个人作案

提问者:晋【明】公  |  浏览 次  |  提问时间:2021-06-15  |  回答数量:1

警察抓住了4个头手机的人,其中一个人作案警察抓住了4个头手机的人,其中一个人作案,并且这4个人互相认识,审讯室,假说:丙偷了手机,乙说:甲才是罪犯,我见过她买手机,丙说:甲诬陷我。丁说:我生病了,没有作案时间。已知他们4人人中只有一人说了真话,可以推断90是作案人

已有1条答案
绿霸王先森

绿霸王先森

回答数:35  |  被采纳数:29

2021-06-15 07:09:44
先找出哪两个说法是互相矛盾的(也就是只有一个人在说谎)
“甲说,丙偷了手机” “丙说,甲诬陷我” 就说明这两个中间有一个是小偷
逐个分析“丁说,我生病了,没有作案时间”(和以上两个人说法不矛盾)——排除小偷可能
“乙说,甲才是罪犯”(和丁说法不矛盾)——排除小偷可能,同时肯定丁说的是真话。所以作案人是“甲”。
赞 3
版权信息

Copyright @ 2011 系统粉 版权声明 最新发布内容 网站导航